Jump to content
Arquitectura.pt


IS na garagem - conta para STP ?


Recommended Posts

Olá, Obrigado pela pronta resposta Pedro. Segundo o PDM de Setúbal, no artº. 117 ( Edifícios para habitação ) ponto 3. a) "Nas moradias é obrigatória a existência no interior do lote, no mínimo de 2 lugares de estacionamento por cada fogo e cuja área de construção não será quantificada para efeitos de superfície total de pavimentos". No entanto a questão é saber se a área da dita IS será ou não incluída ao abrigo deste artigo. Há 3 situações: 1 - A instalação sanitária está dentro da garagem e com único acesso pelo interior da mesma. 2 - A instalação sanitária está dentro da garagem mas com único acesso pelo exterior da mesma. ( seria a situação para apoio à piscina ) 3 - A colocação da instalação sanitária no polígono destinado à garagem será contabilizada para efeitos de STP não ficando ao abrigo do artigo 117. António

Link to post
Share on other sites

.. pois é daquelas coisas.. para ter a certeza e não se andar com oficios para trás e para a frente.. deveria marcar por telefone ou presencialmente uma reunião com o técnico da câmara e esclarecer estes pontos e outros que ache conveniente... é que há câmaras e câmaras e técnicos e técnicos... e nós os Projectistas, andamos nesta area cinzenta... pois os projectos elaborados, não são sempre preto ou branco... e os regulamentos não ocnseguem abarcar todas as situações. De qualquer maneira, eu consideraria como a IS, incluida na area da garagem.. não contando para efeitos de STP...

Quem cria renasce todos os dias...
Agua-Mestra, Lda
Não sou perfeito, mas sou muito critico...

Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.