Jump to content
Arquitectura.pt


Clone

Membros
  • Content Count

    21
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Clone


  1. Olá, Gostaria de saber se é obrigatória a climatização forçada quer por A/C quer por bombas de calor para jardins de infância. É que pelo despacho conjunto 268/97 vejo apenas ventilação natural ou forçada ( para a cozinha ). No entanto quase todos os jardins de infância que vejo têm A/C. Há alguma situação que obrigue a AVAC ? Obrigado desde já, António


  2. Olá, Não encontrei esclarecimentos sobre esta dúvida. Para uma moradia com 2 pisos em que no RC existe casa de banho acessível, no piso 1 uma casa de banho completa tal como estipula o RGEU, com lavatório, bidé, banheira e sanita, é obrigatório ter o bidé também na casa de banho do RC, a acessível ? Obrigado desde já, António


  3. Olá, Obrigado pela pronta resposta Pedro. Segundo o PDM de Setúbal, no artº. 117 ( Edifícios para habitação ) ponto 3. a) "Nas moradias é obrigatória a existência no interior do lote, no mínimo de 2 lugares de estacionamento por cada fogo e cuja área de construção não será quantificada para efeitos de superfície total de pavimentos". No entanto a questão é saber se a área da dita IS será ou não incluída ao abrigo deste artigo. Há 3 situações: 1 - A instalação sanitária está dentro da garagem e com único acesso pelo interior da mesma. 2 - A instalação sanitária está dentro da garagem mas com único acesso pelo exterior da mesma. ( seria a situação para apoio à piscina ) 3 - A colocação da instalação sanitária no polígono destinado à garagem será contabilizada para efeitos de STP não ficando ao abrigo do artigo 117. António


  4. Olá, Já tinha consultado o referido blog e foi daí que me surgiu esta dúvida. No blog de Domingo, Julho 13, 2008, no ponto 4 "4. E se o fogo tiver mais de um nível?" Parece-me que há aqui uma ressalva para se poder aplicar o percurso acessível apenas a parte da área privativa do fogo quando o mesmo tenha mais do que um piso. No meu caso teria a cozinha, WC e quarto como compartimentos acessíveis no R/C. António


  5. Olá, Numa moradia de 2 pisos, no r/c com sala, cozinha ( com acessibiliadedes ), quarto ( com acessibilidades ) e casa de banho ( com acessibilidades ) e no segundo piso, 3 quartos ( 1 com WC privativo ), um escritório e uma casa de banho comum é necessário que a escada cumpra com a lei das acessibilidades ? Ou uma vez que garanta a acessibilidade ao quarto do r/c, cozinha e casa de banho já posso dispensar a acessibilidade ao segundo piso ? Secção 3.3.7 do DL 163/2006 Obrigado desde já, António


  6. Olá, Tenho um terreno que irá ser loteado e em que um dos lotes propostos apenas terá acesso por uma serventia. Gostaria de saber onde posso encontrar a legislação relativa às serventias de passagem, nomeadamente largura de passeio e estrada, a nível de espaço de manobras para carros dos bombeiros, etc. Obrigado desde já, António


  7. Olá, Fui contactado por um cliente para o projecto de loteamento de reconversão de uma AUGI com 200 fogos, com aproximadamente 170.000 m2 de área total e de +-130.000 m2 de loteamento. Gostaria de saber se existe alguma tabela de honorários para um projecto deste género ou, na falta da dita tabela, qual o valor usual a aplicar por hectare. Obrigado desde já, António


  8. Olá, Gostaria de saber se é obrigatório prever uma instalação sanitária por fracção para um edifício destinado a comércio com 4 fracções ou se posso prever apenas duas ( uma para homens e outra para mulheres ) para uso geral, tanto de funcionários como de clientes, já prevendo as acessibilidades. Não estão definidos ainda os usos a dar a cada uma das fracções. Obrigado desde já, António

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.