Jump to content
Arquitectura.pt


faquineu

Área de Implantação

Recommended Posts

Viva caríssimos colegas e amantes da arquitectura. Aqui no atelier onde colaboro surge sempre uma dúvida bastante pertinente e que gera desacordo entre colegas. Como se mede a área de implantação? Será a área medida pelo exterior de todos os volumes projectantes no plano horizontal do terreno incluindo enventuais volumes do 1ºpiso em consola (quartos, escritórios, etc), ou será a área medida pelo exterior de todos os volumes que interceptam o plano do solo. Obrigado

Share this post


Link to post
Share on other sites

... Carissimo.. infelizmente essas questões afactam diaáriamente todos os projectstas que lidam com entidades camarárias diferentes...

é ler o que está definido no regulamento do PDM e nos RMEU´s... Pois cada Concelho... sua sentença...


Quem cria renasce todos os dias...
Agua-Mestra, Lda
Não sou perfeito, mas sou muito critico...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Eu calculo a area de implantação pelo limite exterior da base do rés-do-chão / piso 0. Isto é, tudo o que está em contacto com o solo. Nada de volumes projectantes, consolas ou varandas de pisos superiores. Até hoje não tenho tido problemas, mas corrijam-me se estou a faze-lo mal...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Estou em querer que, quando um edifício apresenta galerias no rés-do-chão e nos restantes andares as galerias são cobertas, a área de implantação deve-se medir pelo 1º andar.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Parece que é uma dúvida constante. Eu meço a área de implantação pelo r/chão, sem considerar varandas, ou alpendres, excepto se estes tiverem pilares. Caso exista cave e o r/chão não tenha a mesma implantação, a área de implantação deve de considerar os limites da cave. Transcrevo o tópico "Área de Implantação" definido num glosssário fornecido pela Câmara Municipal de Vila do Conde. Diz o seguinte: "Área correspondente ao somatório da projecção no plano horizontal das áreas dos edifícios, incluindo caves e construções anexas, excluindo-se varandas balançadas, palas e beirados."

Share this post


Link to post
Share on other sites

Não ligue ao Decreto Regulamentar n.º 9/2009 de 29 de Maio

Cito o Art.º 8

Artigo 8.º

Entrada em vigor

O presente decreto regulamentar entra em vigor no dia seguinte ao da sua publicação.
Visto e aprovado em Conselho de Ministros de 19 de Março de 2009. — José Sócrates Carvalho Pinto de Sousa — Francisco Carlos da Graça Nunes Correia — Jaime de Jesus Lopes Silva — Mário Lino Soares Correia.

Promulgado em 21 de Maio de 2009.

Publique-se.

O Presidente da República, ANÍBAL CAVACO SILVA.

Referendado em 25 de Maio de 2009.

O Primeiro -Ministro, José Sócrates Carvalho Pinto de Sousa.


Qual a sua opinião? Eu também estou baralhado...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Parece que é uma dúvida constante. Eu meço a área de implantação pelo r/chão, sem considerar varandas, ou alpendres, excepto se estes tiverem pilares.


Também faço dessa maneira, e fui informado por algumas câmaras que é assim que se faz!

Share this post


Link to post
Share on other sites

A área de implantação só poderá ser medida pelo exterior das paredes ao nível do piso 0. Mesmo nas parede exteriores, apenas se contabilizarão as que tenham contacto com o interior, exemplo: um plano que avança solto para o resguardo de uma piscina exterior, o seu perimetro não conta. Poderei estar errado mas até hoje nos parametros e áreas nunca tive problemas.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Calma, calma... parece que nos últimos tempos, foi promulgado por aí, uma coisa na Diário da República, que tenta normalizar isto a nível nacional... veremos se a tentativa (não) será vã... a frustação reiterada aconselha, nada de grandes esperanças.


Decreto Regulamentar n.º 9/2009

de 29 de Maio




Ver páginas 5 e 15 do Decreto.


De facto esta e a resposta, tudo o resto era como se fazia.

De qualquer forma, ja confrontei uma colega na Camara sobre a existencia desta legislaçao e a rsposta foi de que nao lhe interessava esta legislaçao, pois o que prevalecia era o metodo utilizado pela camara desde ha muitos anos....

So me deu para rir.............................

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.