Jump to content
Arquitectura.pt


Revogação do 73/73 - Arquitecto, director de obra, sim ou não?


Recommended Posts

Olá a todos. B) Na leitura da Lei 31/2009, que vem revogar o célebre 73/73, no art.13.º refere-se que consideram-se qualificados para desempenhar função de director de obra engenheiros ou engenheiros técnicos. Mas na recente Portaria 1379/2009, também no art.13.º, refere-se que incumbe a engenheiros, eng. técnicos e arquitectos a direcção de obra de edificios B) Algo me está a falhar aqui...aguardo opiniões, se possivel! Obrigado :)

Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.