Jump to content
Arquitectura.pt


jmacas

Membros
  • Content Count

    2
  • Joined

  • Last visited

  1. Boa Noite Desde já quero agradecer os vossos comentários, pois a situação é a seguinte: Numa remodelação de habitação (T3) em que existe uma IS com banheira sanita, lavatorio e bidé, pretende-se criar outra IS privativa com sanita, lavatorio e base de chuveiro e na existente pretende-se substituir a banheira por base de chuveiro. No concreto pretende-se nas duas IS instalar bases de chuveiro. Pois apesar dos regulamentos penso que para um deficiente ou um idoso será mais fácil utilizar uma base de chuveiro do que uma banheira, mas enfim regulamentos são regulamentos!!! Resumindo em termos de vistoria terá que existir uma IS com banheira? Obrigado pelos comentários e ajuda JMacas
  2. Boa Noite Quero esclarecer aqui uma questão, que é a seguinte: O RGEU no seu Artigo 68.º refere que, 1 .... 2- Nas habitações T3 e T4, a área mínima para instalações sanitárias é de 4,5 m2, subdividida em dois espaços com acesso independente. 3- Nas instalações sanitárias subdivididas haverá como equipamento mínimo uma banheira e um lavatório, num dos espaços; uma bacia de retrete, um bidé e um lavatório, no outro espaço. *************** Isto pressupõe que para habitações T3 e T4 sejam necessarios duas WC, assim a minha dúvida é se num dos espaços a banheira pode ser substituida por uma base de chuveiro? Obrigado
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.