Jump to content
Arquitectura.pt


3CPO

Blogosfera de Arquitectura e Engenharia - Links

Recommended Posts

Olá,

Entende-se por blogosfera toda a comunidade e conteúdos que constituem os blogs. É também o conjunto de quem faz, de quem disponibiliza e de quem lê blogs.

Atendendo ao ritmo de desenvolvimento da mesma, parece-me interessante reunir e actualizar constantemente uma lista de blogs de arquitectura, tanto nacional como internacional.

Agradecemos a participação de todos os que "viajam" diáriamente pela blogosfera e que de alguma forma contribuem para o crescimento da mesma.

Nota: Para uma melhor selecção colocamos apenas blogs com mais de dois meses de actividade.


Blogs Nacionais:

0-9

A
A barriga de um arquitecto - http://abarrigadeumarquitecto.blogspot.com
A cidade surpreendente - http://cidadesurpreendente.blogspot.com
Advanced Koolhas Architect - http://advancedkoolhasarchitect.blogspot.com/
ArqArt - http://arq-art-amestre.blogspot.com/
ArQuestion - http://www.arquestion.blogspot.com/
arqportugal - http://arqportugal.blogspot.com
arquichatos - http://arquichatos.weblog.com.pt
Aspirina Light - http://www.aspirinalight.com

B

C
Catedrais Desportivas - http://estadios.wordpress.com/
Complexidade e Contradição - http://complexidadeecontradicao.blogspot.com

D

E
Engenharia Civil - http://engenhariacivil.wordpress.com/
Engenium - http://engenium.wordpress.com

F
Famous Architect - http://www.famousarchitect.blogspot.com/
G
Gonçalo Afonso Dias - http://goncaload-artes.blogspot.com

H
hardblog - http://hardblog.blogspot.com/

I
Ideias Incolores - http://www.ideiasincolores.blogspot.com/

J
O Jansenista - http://jansenista.blogspot.com/

K

L
Land 4 us - Blog de arquitectura paisagista - http://www.land4us.blogspot.com/

M
Medo das Alturas - http://medo-das-alturas.blogspot.com/
Menos é mais - http://wvillanova.blogspot.com
Mob Arquitectura - http://arqmob.blogspot.com

N
neorama - http://neorama.wordpress.com

O
obvious - http://blog.uncovering.org
Oferenda - http://oferenda.blogspot.com/
O blog do Calo - http://oblogdocalo.blogspot.com/

P
Palavras da Arquitectura - http://palavras-arquitectura.com
pedrasobrepedra - http://pedrasobrepedra.weblog.com.pt
postHABITAT - http://posthabitat.blogspot.com
Projectos em Lisboa - http://www.lx-projectos.blogspot.com/

Q

R
Revista dédalo - http://revistadedalo.blogspot.com

S
Sítio - http://um-sitio.blogspot.com

T

U
Um olhar sobre a Arquitectura - http://archiground.wordpress.com

V
Vazio - http://vaziodegente.blogspot.com/

W

X

Y

Z



Blogs Internacionais:

0-9
0300VD difusión de arquitectura http://0300vd.com/

A
AA Inter 3 2006/07 - http://www.aainter3.net
adaptivereuse - http://adaptivereuse.net
aggregät 4/5/6 - http://aggregat456.blogspot.com
anArchitecture - http://anarchitecture.blogspot.com
Andreas Angelidakis - http://andreasangelidakis.blogspot.com
...Arch | Diaries - http://archdiaries.wordpress.com
...Archi-hell - http://www.archi-hell.blogspot.com
Architecture.mnp - http://architecture.myninjaplease.com/
ArchiNow - http://archinow.blogspot.com
ArchiSpass - http://www.archispass.org
architechnophilia - http://www.architechnophilia.blogspot.com
architect studio - http://architect-studio.blogspot.com
Architecture and Morality - http://www.architectureandmorality.blogspot.com
Architecture-Building-Construction - http://architecture-buildingconstruction.blogspot.com
ArchitectureChicago Plus - http://arcchicago.blogspot.com
Architecture.mnp - http://architecture.myninjaplease.com
Architecture of Fear - http://the-arch-of-fear.blogspot.com
Architecture-Urbanism - http://architectureurbanism.blogspot.com
Architectook - http://architectook.net
Archizoo - http://www.archizoo.blogspot.com
Archlog - http://www.archlog.com
Architeart - http://arquitectearte.blogspot.com
Arquitectando ou não... - http://baukunst.blogspot.com
arkinetia blog - http://arkinetia.blogspot.com
arkitekturbloggen - http://acceptera.blogspot.com
atelier A+D - http://www.atelier-ad.blogspot.com


B
B******s to Architecture - http://b2architecture.blogspot.com
B.E.L.T. - http://tobybelt.blogspot.com
Bird to the North - http://northbird.blogspot.com
BLDGBLOG - http://bldgblog.blogspot.com
blog like you give a damn - http://www.bloglikeyougiveadamn.blogspot.com
Brand Avenue - http://brandavenue.typepad.com

C
Candyland - http://sweetlittlegame.blogspot.com
cityofsound - http://www.cityofsound.com
Cities of Theory - http://blog.roughtheory.org
Continuity in Architecture - http://www.msa.mmu.ac.uk/continuity/
Critical Spatial Practice - http://criticalspatialpractice.blogspot.com

D
Daily dose of architecture - http://www.archidose.blogspot.com
Death by Architecture - http://www.deathbyarchitecture.com
Dezain - http://www.dezain.net
Dezeen - http://www.dezeen.com
Developing News - http://developingnews.blogspot.com
Dialog - http://cisar.blogspot.com/
Do you want some coffee? - http://doyouwantcoffee.blogspot.com

E
East Coast Architecture Review - http://ecoastarchreview.blogspot.com
ecAr 2.0 - http://ecoastarchreview.blogspot.com
Edgar Gonzalez - http://www.edgargonzalez.com
Eikongraphia - http://www.eikongraphia.com
Eye Candy - http://eyecandy-webcandy.blogspot.com

F
Fabrica - http://www.fabrica.it/blog
Future Feeder - http://futurefeeder.com

G
Gehry: Contemporary Master - http://gehrycontemporarymaster.typepad.com
gravestmor - http://www.gravestmor.com

H
Hipercroquis - http://hipercroquis.wordpress.com/

I
information aesthetics - http://infosthetics.com
Inhabitat - http://www.inhabitat.com
Interactive Architecture dot org - http://www.interactivearchitecture.org

J
Jetson Green - http://jetsongreen.typepad.com

K
Kosmograd - http://kosmograd.typepad.com/kosmograd
Kreutzer and the City - http://kreutzerandthecity.blogspot.com/

L
Lee Bey - http://www.leebey.com/
Lewism - http://www.lewism.org/
Life without buildings - http://lifewithoutbuildings.net
Loud Paper - http://loudpaper.typepad.com/

M
Marvelous Architectures - http://marvelousarchitectures.blogspot.com
mirage studio blog - http://blog.miragestudio7.com
Miss Representation - http://www.missrepresentation.com

N
no2self - http://no2self.net
noticiasarquitectura - http://noticiasarquitecturablog.blogspot.com

O

P
papressblog - http://www.papressblog.com
Part IV - http://www.partiv.com
Perfect City - http://www.perfectcity.net
Planetizen Blog - http://www.planetizen.com/interchange
Plataforma Arquitectura - http://www.plataformaarquitectura.cl
Progressive reactionary - http://www.progressivereactionary.blogspot.com
Pruned - http://www.pruned.blogspot.com

Q

R
Roads less (but often) traveled - http://www.archiadventures.blogspot.com/

S
Sci-Fi - http://futureinitiatives.com/news/
Shanty World - http://shantyworld.blogspot.com/
Site down man - http://nastybrutalistandshort.blogspot.com/
Strange Bungalow - http://strangebungalow.blogspot.com/
subtopia - http://subtopia.blogspot.com
Super Colossal - http://www.supercolossal.ch/

T
The Arch - http://archsl.wordpress.com
Things - http://www.thingsmagazine.net
theartofwhere - http://theartofwhere.blogspot.com
there is something about architecture - http://architectural.wordpress.com
TreeHugger - http://www.treehugger.com/design_architecture/
Tropolism - http://www.tropolism.com

U
Urbanity - http://urbanity.blogsome.com

V
Varnelis - http://varnelis.net/blog
VitraP - http://www.vitrap.com/

W

X

Y

Z
Zaha Hadid - http://www.zahahadidblog.com/

(Ainda faltam tantos... :))

Edited by Connecty
Links actualizados

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 novos blogs adicionados:
Architecture.mnp - http://architecture.myninjaplease.com/
Sci-Fi - http://futureinitiatives.com/news/
Advanced Koolhas Architect - http://advancedkoolhasarchitect.blogspot.com/
Catedrais Desportivas - http://estadios.wordpress.com/
Land 4 us - Blog de arquitectura paisagista - http://www.land4us.blogspot.com/

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.