Jump to content
Arquitectura.pt


duscher

Pé direito mínimo em vestiarios

Recommended Posts

Boa dia, Alguem me pode esclarecer acerca do seguinte assunto: -Pé direito mínimo em vestiarios, já que o DL 243/86 fala em 3m para locais de trabalho, mas não refere se considera um vestiário um local de trabalho. Cpts

Share this post


Link to post
Share on other sites

amigos também gostava de saber em que lei é baseado esses 2,20m, se faz favor? já agora e para instalações sanitárias de um pequneo comércio, qual é o pé-direito minimo exigido por lei, e qual a lei em q posso justificar esse pe-direito? é que na camra querem-me obrigar a respeitar em todos os espaços os 3metros. agradecia uma ajuda, se possivel. obrigado. cumpz.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Boa noite
Relativamente ao que foi dito atrás tenho de referir que o pé direito para estabelecimentos comerciais é de 3 metros.
Poderá haver excepções nos regulamentos municipais relativo a zonas históricas, ex: Porto, Amarante, etc. Ver nº 4 do artº 65 do RGEU.

Deixo aqui transcrição do RGEU:

Artigo 65.º

(Redacção do Decreto-Lei nº650/75, de 18 de Novembro)

1. A altura mínima, piso a piso, em edificações destinadas à habitação é de 2,70m
(27M), não podendo ser o pé-direito livre mínimo inferior a 2,40m (24M).
2. Excepcionalmente, em vestíbulos, corredores, instalações sanitárias, despensas
e arrecadações será admissível que o pé-direito se reduza ao mínimo de 2,20m
(22M).
3. O pé-direito livre mínimo dos pisos destinados a estabelecimentos comerciais é
de 3m (30M).
4. Nos tectos com vigas, inclinados, abobadados ou, em geral, contendo superfícies
salientes, a altura piso a piso e ou o pé-direito mínimo definidos nos nºs 1 e 3
devem ser mantidos, pelo menos, em 80% da superfície do tecto, admitindo-se na superfície restante que o pé-direito livre possa descer até ao mínimo de 2,20m ou de 2,70m, respectivamente, nos casos de habitação e de comércio.

Espero ter ajudado.

Share this post


Link to post
Share on other sites

A dúvida inicial, não é qual o pé direito em zonas comerciais, mas sim em áreas de vestiários. Já que o RGEU é bastante explicito em relação a espaços comerciais, quer se concorde ou não. Numa altura em que quase todos os edifícios possuem alguma forma de ventilação mecânica, parece-me desadequado a obrigação dos 3,00m, já que este procura acima de tudo assegurar uma boa renovação de ar novo em espaços públicos.

Share this post


Link to post
Share on other sites

boa tarde, amigo duscher mas na lei há algo que especifique a não necessidade de pe direito livre de 3 metros em vestiarios e wc´s? isso é que era importante, encontrar justificação. aguardo novos comentarios. obrigado.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.