Jump to content
Arquitectura.pt


oterelo

Evacuação e emergência

Recommended Posts

Qual poderá ser o valor dos honorários de um plano de evacuação e emergência de um edificio escolar - creche - com a área de 450m². Este plano foi aprovado pela protecção civil - ANPC

Share this post


Link to post
Share on other sites

Deves estar a falar da elaboração das Medidas de auto-protecção? Qual a cat. de risco?. pela area, deve ser de 2ªCat. O plano foi aprovado.. ou o Projecto SCIE é que foi aprovado? O Projecto SCIE, é da actual alegislação ou da anterior?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Trata-se das medidas de autoprotecção que agora foram aprovadas, e o edificio tinha já o projecto de SCIE aprovavado e executado. A caracterização do edificio é a seguinte: utilização tipo IV "escolares" locais de risco tipo D e C. a categoria de risco é a 2ª categoria.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Desculpem a invasão, mas tenho uma duvida relacionada com o projecto de segurança/ incendios e pode ser que possam esclarecer! Este tipo de planos podem ser feitos e assinados pelos arquitectos ou terão de ser mesmo feitos por um engenheiro? O espaço é muito inferior a este que o oterelo fala, é um espaço com cerca de 30m2! Obrigada

Share this post


Link to post
Share on other sites

Em SCIE há que considerar : - competências - tem competência/ conhecimentos para elaborar o estudo/ Plano ou projecto SCIE ( seja arq.º ou eng.º ou eng.º Técnico cuja sua Ordem ou Associação de direito público reconheça como tendo competências em SCIE)? - Existem diversos tipos de planos e projectos.. e a ficha (a elaborar consoante a Utilização-tipo e categoria de risco): - Fichas SCIE ( versão simplificada de um Projecto SCIE, para 1ª Cat risco, excepto UT IV e V) - Projectos SCIE (1ª UT IV e V e 2ª Cat. risco) - Projectos SCIE (3ª e 4ª Cat. risco) - apenas para técnicos inscritos e reconhecidos na ANPC. - Medidas de autoprotecção (para UT/ edificios da 1 e 2ª cat. de risco não necessitam de Termo de responsabilidade de técnico habilitado) - Medidas de autoprotecção (para UT/ edificios da 3 e 4ª cat. de risco, necessitam de Termo de responsabilidade de técnico habilitado, inscrito na ANPC)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Depende do edifico, da UT ou UT's existentes, dos Procedimentos de Prevenção a executar.. da categoria de risco... da complexidade dos cenários de evacuação. da existência ou não de peças desenhadas... Um PSI, pode valer 1200, 1400, 2000, 4000€, ou mais... + IVA

Share this post


Link to post
Share on other sites

Desde já obrigado pela resposta tão rápida quanto a necessidade.;) Trata-se de uma UT IV, da 2ª categoria de risco, tem peças desenhadas (plantas de emergência, projecto scie).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.