Jump to content
Arquitectura.pt


castro

Área Coberta: Como considerar????

Recommended Posts

Bom dia a Todos. Estou com umas dúvidas para regsito de terrenos nas finanças e conservatória. Para registo dos artigos nas finanças, se o artigo tiver construção terá de ir a área coberta e área descoberta. Ora aqui é que surge uma grande dúvida. Se a construção tiver por exemplo: - cave - r/chão -1º andar A cave tem uma área de imaplantação por exemplo de 200m2. A planta r/chão está implantado na área da cave e tem mais uma área tapada que vai para a além da Cave onde é suportada por uns pilares, etm também umas varandas. Aqui nesta caso o que vamos considerar área coberta? Consideramos a área ocupada pela cave + a área ocupada pela sobreposição do R/C excluindo as varandas? Na minha opinião penso que é isto. Alguém me pode tirar essa dúvida Desde já obrigado Castro

Share this post


Link to post
Share on other sites

boa tarde Pedro mas para registo uma varanda coberta não pode ser considerada árae coberta, pois não se vai pagar imposto sobre uma área que geralmente não é utilizada. Em conclusão, na minha opinião só deveremos considerar área coberta o que engloga a parte coberta e fechada. Estarei correcto?

Share this post


Link to post
Share on other sites

eu não concordo...
Mas para o preenchimento do IMI.. precisa de designar e contabilizar a Area bruta dependente e a area bruta privativa

Ora uma varanda coberta confinante com o edificio principal. é parte integrante da ABprivativa.

Uma garagem ou anexo, poderá ser considerado area bruta dependente ( com taxação mais baixa)

EDIT: estive a olhar outravez para o Mod 1 do IMI... e bem me parecia que já não existe essas historia de area descoberta e area coberta...
Veja o documento e as instruções de preenchimento aqui:
http://www.e-financas.gov.pt/impressos/IMIMod1.pdf

Share this post


Link to post
Share on other sites

a area coberta= area de implantação.

A projecção em planta de todas as zonas cobertas.


Não pedro,

A área de implantação é a área de solo ocupada pelo edifício segundo

Decreto Regulamentar n.º 9/2009.


Aqui não contam projecções de zonas cobertas.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Em minha opinião e regra em uso, tratando-se de varandas não fechadas, com utilização acessória relativamente ao uso a que se destina o edifício ou fracção, aplica-se o nº 3 do artº 40 do CIMI, que qualifica o respectivo espaço como "área bruta dependente" com aplicação de coeficiente 0,30. Ver circular 15/2004 de 30/11-DSA

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.